






Automower® Aspire™ R4
Kompakter Mähroboter für den perfekten Rasen 24/7 mit App-Steuerung
Dieser kompakte Mähroboter bietet einen perfekten Rasenschnitt rund um die Uhr. Optimiert für Rasenflächen bis zu 400 m² mit systematischem Passagenmähen für präzise geschnittene schmale Passagen, Hangtauglichkeit von 25 %. Sorgenfreier Betrieb dank zuverlässigem Mähen, Frostsensor und Wettertimer. Ausgestattet mit FOTA (automatische Firmware-Updates) und einfach mit einem Schlauch zu reinigen. Vollständige Steuerung über Ihr Smartphone mit der Automower Connect-App und intelligente Wandaufbewahrung mit den mitgelieferten Aspire-Wandhaken.
Die Installationskits bieten Standard-Installationsartikel wie Kabel, Befestigungshaken, Steckverbindungen, Kabelbinder und Kabelmarkern. Kit SMALL ist empfohlen für einfache Rasenflächen bis 800 m² oder komplexe Rasenflächen bis 400 m².
| Kapazität | |
| Maximale Flächenkapazität | 400 m² |
|---|---|
| Kabelart | Wire |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 10 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 25 % |
| Max. Laufzeit | 9 h |
| Suchsystem | 1-fach Suche |
| Leitkabel | 1 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 5,9 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 55 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 33 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 22 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 59 dB(A) |
| Protection index (IP Code) | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 1 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 70 min |
| Normale Ladezeit | 75 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 3 kWh |
| Flächenkapazität | 400 m² |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 3 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe, max | 45 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 16 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Individuell |
| Gleitteller | Nein |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Keypad/App |
| Informationsdisplay | None |
| Konnektivität | Bluetooth®, Wi-Fi |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | FOTA |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoFence | Nein |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Nein |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Object detection | Nein |
Original: $722.22
-65%$722.22
$252.78Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Kompakter Mähroboter für den perfekten Rasen 24/7 mit App-Steuerung
Dieser kompakte Mähroboter bietet einen perfekten Rasenschnitt rund um die Uhr. Optimiert für Rasenflächen bis zu 400 m² mit systematischem Passagenmähen für präzise geschnittene schmale Passagen, Hangtauglichkeit von 25 %. Sorgenfreier Betrieb dank zuverlässigem Mähen, Frostsensor und Wettertimer. Ausgestattet mit FOTA (automatische Firmware-Updates) und einfach mit einem Schlauch zu reinigen. Vollständige Steuerung über Ihr Smartphone mit der Automower Connect-App und intelligente Wandaufbewahrung mit den mitgelieferten Aspire-Wandhaken.
Die Installationskits bieten Standard-Installationsartikel wie Kabel, Befestigungshaken, Steckverbindungen, Kabelbinder und Kabelmarkern. Kit SMALL ist empfohlen für einfache Rasenflächen bis 800 m² oder komplexe Rasenflächen bis 400 m².
| Kapazität | |
| Maximale Flächenkapazität | 400 m² |
|---|---|
| Kabelart | Wire |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 10 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 25 % |
| Max. Laufzeit | 9 h |
| Suchsystem | 1-fach Suche |
| Leitkabel | 1 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 5,9 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 55 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 33 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 22 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 59 dB(A) |
| Protection index (IP Code) | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 1 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 70 min |
| Normale Ladezeit | 75 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 3 kWh |
| Flächenkapazität | 400 m² |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 3 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe, max | 45 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 16 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Individuell |
| Gleitteller | Nein |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Keypad/App |
| Informationsdisplay | None |
| Konnektivität | Bluetooth®, Wi-Fi |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | FOTA |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoFence | Nein |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Nein |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Object detection | Nein |




















