🚚 Kostenloser weltweiter Versand für alle Bestellungen!Jetzt einkaufen











Automower® 550 Professional
Produktbeschreibung
Husqvarna Automower® 550 - ein Mähroboter für den professionellen Flotteneinsatz. Mit Fernsteuerung und Ortung bei Diebstahl über Husqvarna Fleet Services per PC/Tablet sowie komplette Kontrolle und Konfiguration per Smartphone. GPS-unterstützte Navigation und Wetter-Timer für gleichmäßiges Mähen komplexer Rasenflächen bei automatischer Anpassung der Mähintervalle an das Rasenwachstum. Bewältigt alle Rasenarten und Steigungen bis 45 % mit perfektem Mähergebnis. Höhere Mähgeschwindigkeit und Flächenleistung dank Erkennung von Hindernissen aus der Distanz. Die durchweg robuste Konstruktion garantiert eine hohe Zuverlässigkeit und lange Lebensdauer.
Die Installationskits bieten Standard-Installationsartikel wie Kabel, Befestigungshaken, Steckverbindungen, Kabelbinder und Kabelmarkern. Kit LARGE ist empfohlen für einfache Rasenflächen bis 5000 m² oder komplexe Rasenflächen bis 2500 m².
Husqvarna LEASE PLUS: Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
| Kapazität | |
| Maximale Flächenkapazität | 5.000 m² |
|---|---|
| Kabelart | Wire |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 15 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 45 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Suchsystem | Pentasearch |
| Leitkabel | 3 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 12,9 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 72 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 56 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 31 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Orange, Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 67 dB(A) |
| Protection index (IP Code) | IPX4 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 10 Ah |
| Ladestrom | 7 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 270 min |
| Normale Ladezeit | 60 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 23 kWh |
| Flächenkapazität | 5.000 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, Profi-Qualität | 5.000 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, Profisport-Qualität | 3.500 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, normale Qualität | 6.000 m² |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 5 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe, max | 60 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 24 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Electric |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Professional User Interface/App |
| Informationsdisplay | None |
| Konnektivität | Bluetooth®, Cellular |
| App gesteuert | Husqvarna Fleet Services |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | Dealer Service |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Object detection | Ultraschallsensor |
$4,707.93
Automower® 550 Professional—
$4,707.93
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Produktbeschreibung
Husqvarna Automower® 550 - ein Mähroboter für den professionellen Flotteneinsatz. Mit Fernsteuerung und Ortung bei Diebstahl über Husqvarna Fleet Services per PC/Tablet sowie komplette Kontrolle und Konfiguration per Smartphone. GPS-unterstützte Navigation und Wetter-Timer für gleichmäßiges Mähen komplexer Rasenflächen bei automatischer Anpassung der Mähintervalle an das Rasenwachstum. Bewältigt alle Rasenarten und Steigungen bis 45 % mit perfektem Mähergebnis. Höhere Mähgeschwindigkeit und Flächenleistung dank Erkennung von Hindernissen aus der Distanz. Die durchweg robuste Konstruktion garantiert eine hohe Zuverlässigkeit und lange Lebensdauer.
Die Installationskits bieten Standard-Installationsartikel wie Kabel, Befestigungshaken, Steckverbindungen, Kabelbinder und Kabelmarkern. Kit LARGE ist empfohlen für einfache Rasenflächen bis 5000 m² oder komplexe Rasenflächen bis 2500 m².
Husqvarna LEASE PLUS: Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
| Kapazität | |
| Maximale Flächenkapazität | 5.000 m² |
|---|---|
| Kabelart | Wire |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 15 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 45 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Suchsystem | Pentasearch |
| Leitkabel | 3 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 12,9 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 72 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 56 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 31 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Orange, Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 67 dB(A) |
| Protection index (IP Code) | IPX4 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 10 Ah |
| Ladestrom | 7 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 270 min |
| Normale Ladezeit | 60 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 23 kWh |
| Flächenkapazität | 5.000 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, Profi-Qualität | 5.000 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, Profisport-Qualität | 3.500 m² |
| Arbeitsbereichkapazität unregelmäßig, normale Qualität | 6.000 m² |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 5 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe, max | 60 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 24 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Electric |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Professional User Interface/App |
| Informationsdisplay | None |
| Konnektivität | Bluetooth®, Cellular |
| App gesteuert | Husqvarna Fleet Services |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | Dealer Service |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Object detection | Ultraschallsensor |



















