🚚 Kostenloser weltweiter Versand für alle Bestellungen!Jetzt einkaufen










Automower® 305E NERA
Kabelloser Mähroboter, der die Kanten trimmt, für kleine bis mittelgroße Rasenflächen
Husqvarna Automower® 305E NERA ist ein Mähroboter für Rasenflächen bis zu 600 m². Mit der EdgeCut-Funktion wird die Notwendigkeit, die Rasenkanten manuell zu trimmen, minimiert – spart Zeit und Mühe. Der 305E NERA bietet die Möglichkeit einer kabellosen Installation mittels Satellitentechnologie oder einer Installation mit Begrenzungskabel.
Passen Sie Ihren Rasen an Ihre Bedürfnisse an, indem Sie über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit individuellen Einstellungen anlegen. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenbereiche zu schützen.
Behalten Sie die Kontrolle, indem Sie Ihren Mäher von überall auf der Welt überwachen und ihn über die Automower® Connect-App in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Befehle, lassen Sie sich Ihre Mähereinstellungen anzeigen, ändern Sie sie, und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine umfassende Kontrolle über Ihren Rasen.
Für die Lösung ohne Begrenzungskabel benötigen Sie einen Husqvarna Automower® 305E NERA Mähroboter und das Husqvarna EPOS® Plug-in NERA. Die Korrekturdaten für die Satellitenverbindung werden ohne zusätzliche Kosten über die Husqvarna Cloud bereitgestellt. Wenn Sie nicht im gesamten Rasenbereich Mobilfunk- oder WLAN-Empfang haben, benötigen Sie eine Referenzstation. Die Automower® Connect-App ist für eine virtuelle Installation ebenfalls erforderlich.
Passen Sie Ihren Rasen an Ihre Bedürfnisse an, indem Sie über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit individuellen Einstellungen anlegen. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenbereiche zu schützen.
Behalten Sie die Kontrolle, indem Sie Ihren Mäher von überall auf der Welt überwachen und ihn über die Automower® Connect-App in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Befehle, lassen Sie sich Ihre Mähereinstellungen anzeigen, ändern Sie sie, und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine umfassende Kontrolle über Ihren Rasen.
Für die Lösung ohne Begrenzungskabel benötigen Sie einen Husqvarna Automower® 305E NERA Mähroboter und das Husqvarna EPOS® Plug-in NERA. Die Korrekturdaten für die Satellitenverbindung werden ohne zusätzliche Kosten über die Husqvarna Cloud bereitgestellt. Wenn Sie nicht im gesamten Rasenbereich Mobilfunk- oder WLAN-Empfang haben, benötigen Sie eine Referenzstation. Die Automower® Connect-App ist für eine virtuelle Installation ebenfalls erforderlich.
Referenzstation für die kabellose Automower® Installation.
Eine Referenzstation für die satellitengestützte EPOS®-Technologie, die kabellose Begrenzungen für Automower® ermöglicht, was zu einer vollständig anpassbaren Rasenpflege führt. Die Station RS1 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 100 Metern. Die Station RS5 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 500 Metern. Passende Installations-Kits für eine kabelgebundene Installation finden Sie in unserer Kategorie Zubehör Mähroboter.
Husqvarna LEASE PLUS : Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
Kapazität |
|
| Flächenkapazität | 900 m² |
|---|---|
| Flächenkapazität – unregelmäßig | 600 m² |
| Flächenkapazität – systematisch | 900 m² |
| Kabelart | Virtuelles Kabel, Physisches Kabel |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 15 h |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Ladesystem | Automatisch |
Gesamtabmessungen |
|
| Gewicht | 12,6 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 68 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 44 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 28 cm |
Gerätedaten |
|
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 60 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 50 min |
| Normale Ladezeit | 40 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 7 kWh |
Schneidsystem |
|
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden rasiermesserscharfen Klingen |
| Schnitthöhe, max | 55 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Electric |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung |
|
| Benutzeroberfläche | Jogwheel, display and status LED:s/App |
| Display | Color Display TFT 2,8” QVGA |
| Konnektivität | Bluetooth®, Wi-Fi |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | FOTA |
Sicherheit |
|
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Nein |
$1,691.66
Automower® 305E NERA—
$1,691.66
Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Kabelloser Mähroboter, der die Kanten trimmt, für kleine bis mittelgroße Rasenflächen
Husqvarna Automower® 305E NERA ist ein Mähroboter für Rasenflächen bis zu 600 m². Mit der EdgeCut-Funktion wird die Notwendigkeit, die Rasenkanten manuell zu trimmen, minimiert – spart Zeit und Mühe. Der 305E NERA bietet die Möglichkeit einer kabellosen Installation mittels Satellitentechnologie oder einer Installation mit Begrenzungskabel.
Passen Sie Ihren Rasen an Ihre Bedürfnisse an, indem Sie über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit individuellen Einstellungen anlegen. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenbereiche zu schützen.
Behalten Sie die Kontrolle, indem Sie Ihren Mäher von überall auf der Welt überwachen und ihn über die Automower® Connect-App in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Befehle, lassen Sie sich Ihre Mähereinstellungen anzeigen, ändern Sie sie, und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine umfassende Kontrolle über Ihren Rasen.
Für die Lösung ohne Begrenzungskabel benötigen Sie einen Husqvarna Automower® 305E NERA Mähroboter und das Husqvarna EPOS® Plug-in NERA. Die Korrekturdaten für die Satellitenverbindung werden ohne zusätzliche Kosten über die Husqvarna Cloud bereitgestellt. Wenn Sie nicht im gesamten Rasenbereich Mobilfunk- oder WLAN-Empfang haben, benötigen Sie eine Referenzstation. Die Automower® Connect-App ist für eine virtuelle Installation ebenfalls erforderlich.
Passen Sie Ihren Rasen an Ihre Bedürfnisse an, indem Sie über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit individuellen Einstellungen anlegen. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenbereiche zu schützen.
Behalten Sie die Kontrolle, indem Sie Ihren Mäher von überall auf der Welt überwachen und ihn über die Automower® Connect-App in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Befehle, lassen Sie sich Ihre Mähereinstellungen anzeigen, ändern Sie sie, und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine umfassende Kontrolle über Ihren Rasen.
Für die Lösung ohne Begrenzungskabel benötigen Sie einen Husqvarna Automower® 305E NERA Mähroboter und das Husqvarna EPOS® Plug-in NERA. Die Korrekturdaten für die Satellitenverbindung werden ohne zusätzliche Kosten über die Husqvarna Cloud bereitgestellt. Wenn Sie nicht im gesamten Rasenbereich Mobilfunk- oder WLAN-Empfang haben, benötigen Sie eine Referenzstation. Die Automower® Connect-App ist für eine virtuelle Installation ebenfalls erforderlich.
Referenzstation für die kabellose Automower® Installation.
Eine Referenzstation für die satellitengestützte EPOS®-Technologie, die kabellose Begrenzungen für Automower® ermöglicht, was zu einer vollständig anpassbaren Rasenpflege führt. Die Station RS1 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 100 Metern. Die Station RS5 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 500 Metern. Passende Installations-Kits für eine kabelgebundene Installation finden Sie in unserer Kategorie Zubehör Mähroboter.
Husqvarna LEASE PLUS : Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
Kapazität |
|
| Flächenkapazität | 900 m² |
|---|---|
| Flächenkapazität – unregelmäßig | 600 m² |
| Flächenkapazität – systematisch | 900 m² |
| Kabelart | Virtuelles Kabel, Physisches Kabel |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 15 h |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Ladesystem | Automatisch |
Gesamtabmessungen |
|
| Gewicht | 12,6 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 68 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 44 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 28 cm |
Gerätedaten |
|
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 60 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 50 min |
| Normale Ladezeit | 40 min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 7 kWh |
Schneidsystem |
|
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden rasiermesserscharfen Klingen |
| Schnitthöhe, max | 55 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Electric |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung |
|
| Benutzeroberfläche | Jogwheel, display and status LED:s/App |
| Display | Color Display TFT 2,8” QVGA |
| Konnektivität | Bluetooth®, Wi-Fi |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software Update | FOTA |
Sicherheit |
|
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Nein |





















