🚚 Kostenloser weltweiter Versand für alle Bestellungen!Jetzt einkaufen








Automower® 540 EPOS® - Neuheit 2026
Kabelloser Mähroboter für die Pflege von mittelgroßen Rasenflächen. Entwickelt für den professionellen Einsatz.
Husqvarna Automower® 540 EPOS® ist ein Mähroboter für die effiziente, gewerbliche Rasenpflege. Mit seiner Flächenkapazität ist er bestens geeignet für kleinere Parkflächen, Kreisverkehre sowie Grünbereiche rund um Firmen- und Verwaltungsgebäude. Die neue mittelgroße Plattform dieses Modells baut auf 30 Jahren Erfahrung in der Mährobotik auf. Sie garantiert hohe Effizienz, herausragende Schnittergebnisse und einen wartungsfreien Aufbau. Die satellitenbasierte EPOS®‑Technologie von Husqvarna ermöglicht eine kabellose Installation, reduziert Ausfallzeiten und ermöglicht es, Arbeitsbereiche individuell anzupassen und temporäre ausgeschlossene Bereiche festzulegen. Mit einer schwenkbaren Vorderachse und einer Steigleistung von bis zu 50 % (27°) kann der Mähroboter unebene Flächen und Steigungen problemlos bewältigen.
Satellitenkorrekturdaten werden über die Husqvarna Cloud kostenlos bereitgestellt – lediglich eine stabile Mobilfunkverbindung ist erforderlich. Falls keine ausreichende Mobilfunkabdeckung besteht, wird eine EPOS® Referenzstation benötigt.
Satellitenkorrekturdaten werden über die Husqvarna Cloud kostenlos bereitgestellt – lediglich eine stabile Mobilfunkverbindung ist erforderlich. Falls keine ausreichende Mobilfunkabdeckung besteht, wird eine EPOS® Referenzstation benötigt.
Lieferumfang:
1 x Husqvarna Automower® 540 EPOS - 970 82 02-12
1 x Ladestation
1 x Netzgerät
1 x Niederspannungskabel
Nicht enthalten:
Referenzstation
Zusätzliche Messer
Radbürsten
Technische Daten
Kapazität
| Modell | Husqvarna Automower® 540 EPOS® |
| Artikelnummer | 970 73 03-12 |
| Flächenkapazität | 8.000 m² |
| Kabelart | Virtuelles Kabel |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Max. Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Max. Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 50 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Ladesystem | Automatisch |
| Flächenleistung (Standard 48) | 8.000 m² |
| Flächenkapazität (Sport 24) | 4.000 m² |
Abmessungen & Gewicht
| Gewicht | 16,7 kg |
| Länge | 78 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 31 cm |
Gerätedaten
| Farbe | Orange |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 64 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 4 Ah |
| Ladestrom | 4 A |
| Mähdauer je Ladezyklus | 85 min |
| Ladezeit | 55 min |
| Ø Energieverbrauch / Monat (max. Einsatz) | 55 kWh |
Schneidsystem
| Schneidwerk | 5 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe | 20 – 60 mm |
| Arbeitsbreite | 26 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung & Konnektivität
| Benutzeroberfläche | Professionelle Benutzeroberfläche |
| Display | Nein |
| Konnektivität | Mobil, Bluetooth® |
| App-Steuerung | Husqvarna Fleet Services |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software-Updates | FOTA |
Sicherheit
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Radar |
$2,141.79
Original: $6,119.39
-65%Automower® 540 EPOS® - Neuheit 2026—
$6,119.39
$2,141.79Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Kabelloser Mähroboter für die Pflege von mittelgroßen Rasenflächen. Entwickelt für den professionellen Einsatz.
Husqvarna Automower® 540 EPOS® ist ein Mähroboter für die effiziente, gewerbliche Rasenpflege. Mit seiner Flächenkapazität ist er bestens geeignet für kleinere Parkflächen, Kreisverkehre sowie Grünbereiche rund um Firmen- und Verwaltungsgebäude. Die neue mittelgroße Plattform dieses Modells baut auf 30 Jahren Erfahrung in der Mährobotik auf. Sie garantiert hohe Effizienz, herausragende Schnittergebnisse und einen wartungsfreien Aufbau. Die satellitenbasierte EPOS®‑Technologie von Husqvarna ermöglicht eine kabellose Installation, reduziert Ausfallzeiten und ermöglicht es, Arbeitsbereiche individuell anzupassen und temporäre ausgeschlossene Bereiche festzulegen. Mit einer schwenkbaren Vorderachse und einer Steigleistung von bis zu 50 % (27°) kann der Mähroboter unebene Flächen und Steigungen problemlos bewältigen.
Satellitenkorrekturdaten werden über die Husqvarna Cloud kostenlos bereitgestellt – lediglich eine stabile Mobilfunkverbindung ist erforderlich. Falls keine ausreichende Mobilfunkabdeckung besteht, wird eine EPOS® Referenzstation benötigt.
Satellitenkorrekturdaten werden über die Husqvarna Cloud kostenlos bereitgestellt – lediglich eine stabile Mobilfunkverbindung ist erforderlich. Falls keine ausreichende Mobilfunkabdeckung besteht, wird eine EPOS® Referenzstation benötigt.
Lieferumfang:
1 x Husqvarna Automower® 540 EPOS - 970 82 02-12
1 x Ladestation
1 x Netzgerät
1 x Niederspannungskabel
Nicht enthalten:
Referenzstation
Zusätzliche Messer
Radbürsten
Technische Daten
Kapazität
| Modell | Husqvarna Automower® 540 EPOS® |
| Artikelnummer | 970 73 03-12 |
| Flächenkapazität | 8.000 m² |
| Kabelart | Virtuelles Kabel |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Max. Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Max. Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 50 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Ladesystem | Automatisch |
| Flächenleistung (Standard 48) | 8.000 m² |
| Flächenkapazität (Sport 24) | 4.000 m² |
Abmessungen & Gewicht
| Gewicht | 16,7 kg |
| Länge | 78 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 31 cm |
Gerätedaten
| Farbe | Orange |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 64 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 4 Ah |
| Ladestrom | 4 A |
| Mähdauer je Ladezyklus | 85 min |
| Ladezeit | 55 min |
| Ø Energieverbrauch / Monat (max. Einsatz) | 55 kWh |
Schneidsystem
| Schneidwerk | 5 rotierende, rasiermesserscharfe Klingen |
| Schnitthöhe | 20 – 60 mm |
| Arbeitsbreite | 26 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung & Konnektivität
| Benutzeroberfläche | Professionelle Benutzeroberfläche |
| Display | Nein |
| Konnektivität | Mobil, Bluetooth® |
| App-Steuerung | Husqvarna Fleet Services |
| Smart Home Integration | Ja |
| Software-Updates | FOTA |
Sicherheit
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Radar |












